HomeFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
За рулем-Ульяновск (статьи)
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Икс Тим Клуб -> Ралли "Холмы России 2007"
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Оценить статью
Достойно
73%
 73%  [ 11 ]
Не информативно
13%
 13%  [ 2 ]
Лажа
13%
 13%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 15

Автор Сообщение
Olgerd
Любитель


Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 62
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 5:06 pm    Заголовок сообщения: За рулем-Ульяновск (статьи) Ответить с цитатой

За рулем-Ульяновск, № 2(129), февраль

ХОЛМЫ РОССИИ – 2007
В XTeam Club считают: любительский автоспорт в Ульяновске развивается от простого к сложному.

С чего начинали
XTeam Club был создан в 2005 году для организации любительских ралли и, в частности, серии гонок «Холмы России». Постепенно клуб стал расширять сферу своих интересов. Теперь среди его целей – объединение людей, которым близок любительский автоспорт в любом его проявлении, чтобы помочь им реализовать себя в автоспорте. Еще одна цель – сплотить автолюбителей, позволяя каждому пользоваться при решении своих насущных проблем общими ресурсами. Но все же главная задача клуба – конечно, организация «Холмов России».
Более чем за три года организаторы любительских ралли приобрели колоссальный опыт. Мнения постоянных участников любительского ралли и гонщиков, выступающих на профессиональных соревнованиях, сходятся: ульяновские гонки по организации не уступают состязаниям федерального уровня.
К чему пришли
Почивать на лаврах между тем никто не собирается. В 2007 году XTeam Club решил изменить временной формат проведения этапов ралли «Холмы России – 2007» и повысить требования к безопасности экипажей. Несколько этапов ралли будут проводиться три дня (баха), но будут и такие этапы, как «Рождественская дуэль», прошедшая в Петровом овраге в начале января.
Более качественный подход к организации гонок, несомненно, подразумевает увеличение расходов, а следовательно, и повышение заявочных взносов на участие. Но нельзя компенсировать возросший бюджет лишь за счет стартовых взносов. И здесь организаторам приходится решать извечную проблему российского спорта – поиск денег. Во всем мире автоспорт активно использует средства, полученные от спонсоров и рекламы. Но, чтобы спонсорам было интересно финансировать мероприятия, нужны зрители, а чтобы заинтересовать зрителей – нужно шоу.
Ралли-рейды сложно назвать зрелищной гонкой. Поэтому XTeam Club в календарь «Холмов России - 2007» включит локальные соревнования, удобные и интересные для зрителей: возможны показательные покатушки звезд или красивый старт бахи в центре города. Сейчас в XTeam Club прорабатывают все возможные варианты. Кстати, если у кого есть какие-то соображения по этой теме, излагайте их в форуме www.xtclub.ru/forum
Как будет
Конечно, еще не все проблемы решены, но это не значит, что 2007 год начался без календаря на сезон. Он есть и составлен таким образом, чтобы этапы «Холмов России – 2007» не пересекались с другими соревнованиями – чемпионатами и Кубками России. Как показал опыт прошлых лет, маститые автогонщики при наличии свободного времени с удовольствием участвуют в ралли «Холмы России».
Предварительные даты этапов:
1-й этап - 10 марта – синхронная гонка
2-й этап - 12 или 19 мая
3-й этап - 30 июня - скорее всего двух- или трехдневная баха
4-й этап - 4 августа
5-й этап - 15 или 22 сентября
6-й этап - 3 или 10 ноября
В зачет идут пять этапов из шести.
На сегодняшний день существует 12 трасс, которые в той или иной комбинации будут использованы для гонок. Окончательные даты проведения этапов можно будет узнать на сайте www.xtclub.ru
Там же будет выложен регламент открытого чемпионата «Холмы России – 2007», место проведения гонки и описание трассы.

Олег АМЁТОВ
Фото: http://www.photohost.ru/showgallery.php?galleryid=9750&userid=5724
_________________
Китайское качество - это как лохнесское чудовище. Все о нем слышали, кто-то даже видел, а доказательств нету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olgerd
Любитель


Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 62
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 1:23 pm    Заголовок сообщения: В ближайшем номере Ответить с цитатой

Горячая кровь
Автоэкстрим в морозную погоду

«Мороз и солнце, день чудесный!» Студеное утро 3 февраля действительно настраивало на поэтический лад. Как по волшебству, столбик термометра опустился ниже минус 20 градусов, а солнце на безоблачном небе светило ярко и почти по-весеннему. В такие дни ощущаешь, что должно произойти что-то важное и обязательно хорошее. К этому радостному предчувствию примешивалось и нетерпеливое ожидание. Еще бы! После продолжительной паузы XTeam Club вновь активизировался и совместно с Ульяновской федерацией автомотоспорта подготовил для любителей автоэкстрима новое испытание – синхронные гонки «Волшебная зима».

Старт назначили на свободной площадке строящегося автодрома. Трасса – два пересекающихся круга, один вписан в другой. Предварительно участников по жеребьевке разбили на пары. Стартовав, каждый гонщик должен был пройти один круг и в месте пересечения перестроиться на другой. Получалось, что все проезжали одинаковый маршрут протяженностью около 3 км, но контактная борьба исключалась. Несмотря на холод, на старт синхронной гонки вышли 38 участников.

Особую интригу добавили два фактора. Во-первых, трасса готовилась в более теплую погоду, а в день соревнований ударил сильный мороз. Но яркое солнце разогревало грунт, и уже через пару заездов гонщики стали ездить по тонкой ледяной корочке. А во-вторых, на любительские соревнования Ульяновский автозавод выставил всех своих лучших гонщиков. Приехали и завсегдатаи из Казани и Самары. Удивление вызвало участие в синхронной гонке ульяновцев и димитровградцев. Правда, часть автогладиаторов после тренировки от участия в гонке отказалась: большинство таких машин имеют открытые кабины без ветрового стекла. Зато наиболее морозостойкие, кроме того что подтвердили славное имя выживальщиков, создали серьезную конкуренцию опытным раллистам.

Схема заездов оказалась мудреной, но зрителей это волновало куда меньше, чем участников. Главное, довольно продолжительные соревнования до сумерек держали всех в напряжении. И чем ближе к финалу, тем борьба становилась острее. Согласно регламенту по результатам первой группы заездов определялись победители в трех классах (полный привод, передний и задний) и претенденты на звание абсолютного победителя. Состязаться им предстояло по олимпийской системе – на вылет. Гонку продолжал тот, кто приходил на финиш первым.

Кульминацией соревнований стала битва в «абсолюте» двух гонщиков: многократного чемпиона по автокроссу Биньямина Джепаева и чемпиона прошлого года в «Гонках на выживание» молодого спортсмена Дмитрия Ушмаева. К этому моменту солнце уже практически скрылось за горизонтом и начало темнеть. Хотя машина Дмитрия не была оснащена фарами, с минимальным преимуществом Ушмаеву удалось обойти Джепаева. У Биньямина остались первое место в «заднем приводе» и лучшее время в гонке.

Первый опыт выявил несовершенство регламента, но это дело наживное. Зато стало ясно, что синхронная гонка в Ульяновске приживется. В XTeam Club заявляют, что такой формат может быть использован как один из этапов чемпионата по любительскому ралли «Холмы России» уже в этом сезоне.

Олег АМЁТОВ
Фото Александра НЕФЕДОВА
_________________
Китайское качество - это как лохнесское чудовище. Все о нем слышали, кто-то даже видел, а доказательств нету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olgerd
Любитель


Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 62
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2007 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Два дня на скорости

19 и 20 мая в Ульяновске прошел второй этап чемпионата по ралли «Холмы России-2007».



Прошедший этап стал для организаторов гонок XTeam Club и Ульяновской федерации автомотоспорта знаковым. Кроме того что к постоянным участникам добавились новички из Пензы и Тольятти, эти «Холмы России» прошли в режиме ралли третьей категории.
Гонка проходила в окрестностях села Красный Яр (Чердаклинский район Ульяновской области). В первый день соревнований участниками предстояло пройти более 200 километров по пересеченной местности, преодолев три спецучастка. Первые два спецучастка – один закольцованный маршрут протяженностью около 50 километров. В общей сложности гонщикам предстояло пройти четыре таких круга. После этого спортсменам нужно было одолеть еще один спецучасток в формате Super Special. На старт последнего участка выходили попарно по мере появления финишировавших после СУ-2. Дистанция Super Special – это короткая, извилистая и замкнутая трасса с раздельными стартом и финишем.
Доехать до последнего спецучастка удалось не всем: из 23 заявленных экипажей на последний старт вышли лишь 15. Но зачет этапа в чемпионате проводился только по итогам двух дней. Поэтому экипажам, не успевшим реанимировать свой автомобиль, разрешалось пересесть на любой исправный.




Старт и финиш завершающей гонки проводились на центральной площади Ульяновска, в рамках всероссийских соревнований «Российский азимут». В этот день спортсменам предстояло проехать по дорогам общего пользования, ориентируясь по легенде маршрута. При этом важно было уложиться в строгие временные рамки, рассчитанные так, чтобы гонщики имели возможность соблюдать скоростной режим и ПДД. Все участники были обязаны выполнять предписания дорожных знаков и светофоров, подчиняться сотрудникам ГИБДД. За ранний или более поздний приход на финиш начислялась пинализация, равно как и за нарушение ПДД.
Вообще, этот этап отличала не только «убойная» трасса первого дня, но и жесткое судейство на протяжении всей гонки. «Холмы России-2007» становятся все более популярными, а трассы все протяженнее и сложнее. Чтобы избежать аварий и опасных ситуаций, уже на следующем этапе правила будут еще жестче.
Ориентировочно третий этап чемпионата по ралли «Холмы России-2007» пройдет 30 июня. Формат гонки и место проведения будут известны позже. Более подробная информация, а также условия участия, бланки заявок и регламенты размещены на официальном сайте чемпионата «Холмы России»: www.xtclub.ru/forum

Результаты соревнований http://www.xtclub.ru/forum/viewtopic.php?t=491



Олег АМЁТОВ
Фото автора
За рулем-Ульяновск, № 11(138)

_________________
Китайское качество - это как лохнесское чудовище. Все о нем слышали, кто-то даже видел, а доказательств нету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Икс Тим Клуб -> Ралли "Холмы России 2007" Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах