HomeFAQПоискПользователиГруппыРегистрацияВойти и проверить личные сообщенияВход
система навигации
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Икс Тим Клуб -> Подготовка авто: технические вопросы, полезные советы, помощь штурману
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Желающий
Не частый гость


Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 11
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2009 10:05 pm    Заголовок сообщения: система навигации Ответить с цитатой

Подскажите пож-та что можно использовать вместо тертриппа,может есть какие другие варианты,стандартное заводское оборудование для определения пройденного расстояния что то не очень! А может есть техника просчитывающая количество оборотов колеса или что нибудь еще в этом роде,что б сильно не тратится?
Заранее всем благодарен
_________________
Искусство думать отличается от искусства говорить, и у одних мы видим знание вещей, у других же знание слов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksander
Гуру


Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 225
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2009 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велокомп только по пописанию подходит... успешно юзается на р3к... у меня кста стоит такой, но на р1к ишо не пробовал - не добились тогда надёжности крепления датчика, и просто забили))))) можно ГПС - в принципе тоже какой никакой но прибор))) хотя есть одна фигня))))) круче визуального определения расстояния ничего нету))))) километровые отрезки не в счёт)))))))
_________________
www.ksanbox.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
XTech
Гуру


Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 2419
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2009 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно велокомпьютер - маое дешевое и простое. В Интернете есть даже описание, как подключить его к авто.
Можно ТверьТрип.

http://www.4x4ru.ru/?gr=143
_________________
ПОДШИПНИКИ - 50% содержания автомобиля !
АВТОСПОРТ - 50% водительского мастерства!
www.xtclub.ru - Любительские ралли "Холмы России - 2007"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Желающий
Не частый гость


Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 11
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2009 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а по подробнее можно что да как?
_________________
Искусство думать отличается от искусства говорить, и у одних мы видим знание вещей, у других же знание слов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksander
Гуру


Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 225
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2009 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кратко - вот как выглядит система



сам велоспидометр необходимо установить где-нить на панели (желательно обдумав удобство чтения показаний и вопросы подсветки ибо большинство моделей без оной). потом удлиняеш провод который идёт к датчику геркону до колеса неведущего (дабы убрать фактор пробуксовки). устанавливаешь датчик где нить на стойке (передний привод) или в другом месте которое неподалёку от колеса (расстояние надо делать маленькое). Магнит крепится на колесе - можно использовать неродной - мы ставили просто просверлив комплектный, сделав дырку в диске несквозную и нарезали в нём резьбу, затем двумя винтиками М3 привернули магнит к колесу. Самое сложное надёжно прикрепить датчик, ибо в раллях чутка трясёт и бывает какая нить ерунда летит типакамней или прочей бяки... ксьтати, на запаску нужно тож сделать магнит, ибо при замене колеса функции странным олбразом с ичсезновением магнита пропадают))) затем мериется наружный диаметр комплектного колеса с покрышкей, идёт расчёт по формулам, которые даны в инструкции и при помози вложенных коэффициэнтов корректировки настраивается комп, потом тестируются и корректируется для точности. в итоге за час тестов в Тольятти (попутно двигаясь в нужном направлении) добились точности в один метр... в общем на самом деле очень удобно, но имеет и свои минусы как то необходимость надёжности крепления всей конструкции и всё таки уступает трипам по возможности)))))))) по цене - себе покупал за 500 рублей Sigma Sport BC 800 - рекомендуется эта фирма, ибо ряд компов не поддерживает скорости выше 100 километров в час... по компам всё Smile есть вопросы?
_________________
www.ksanbox.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Желающий
Не частый гость


Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 11
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2009 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В теории вопросов нет,спасибо,все предельно ясно. завтра поеду куплю аппарат! Кстати парень мне рассказал историю как он ехал на авто,а расстояние измерял с помощью своего КПК установив на него какую то программу и через интернет с легкостью решал проблемы измерения расстояний и якобы можно скачать карты и на них прокладывать маршрут движения с обозначением нужных участков! Не встречались в твоей практике использование данного оборудования?
P.S.:Слышал я что такую программу достать проблематично,но у него есть она,вот он завтра в город приедет я с ним поговорю по этому поводу. Если интересно могу рассказать суть нашей с ним беседы...
_________________
Искусство думать отличается от искусства говорить, и у одних мы видим знание вещей, у других же знание слов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksander
Гуру


Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 225
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по моему это ГПС Smile имеют все эти функции включая привязку сканированных карт (хоть гугл мап) имея минимум две точки... работает через ДжиПиЭрЭс-Интернет
_________________
www.ksanbox.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Желающий
Не частый гость


Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 11
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разговаривал я с этим парнем ,он говорит что нужну определенные карты для этой программы,их где то надо брать...Вообщем не то,что надо,видимо.
Но его система не через GPRS работает,а ка то по другой системе.
Предложил он мне GPS навигатор приобрести,рассказывал о нем много интересного.
Смысл в том,что заехав в магазин спорт товаров я увидел велокомпьютер и он стоит там 1650 р.,а GPS навигатор в среднем 2000 р..Так может лучше прикупить более совершенну технику? Как думаешь что удобнее?Может что встречалось в твоей практике подобное?
_________________
Искусство думать отличается от искусства говорить, и у одних мы видим знание вещей, у других же знание слов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Желающий
Не частый гость


Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 11
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что за системы про которые ты начал говорить,которые по GPRS работают? Случаем нет такой штуки, которая запускается по интернету с обычного телефона поддерживающего интернетGPRS,и считает пройденый путь... Ну что то вроде этого...?
_________________
Искусство думать отличается от искусства говорить, и у одних мы видим знание вещей, у других же знание слов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksander
Гуру


Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 225
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у каждого прибора - хоть велокомп, хоть гпс, хоть тверь-трип, хоть што есть свои плюсы и минимумы... расписывать можно вечно.. одно, НО... надо учитывать что есть ещё один фактор - ДЕБЮТ... будь у меня деньги, на которые я бы выбирал между навороченным великом или гпсом я бы предпочёл вложить их в машину - стоечки, пружины, свечки, фильтра, ремни (а чо - клубни за 2 рубля спокойно прикупить можно)... переговорку на худой конец иль более-менее нормальный шлем))) просто для начала надо поехать, ибо для этого никакие приборы (даже одометр) не нужны... всё это нужно будет потом когда поймётся куда ехать и зачем и выбор будет очевиден сам собой Smile просто выехав на трассу и проехав хоть один СУ или одну прописку стенограммы сразу начинаеш понимать саму суть навигации в ралли...
_________________
www.ksanbox.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mr.brown
Любитель


Зарегистрирован: 03.05.2008
Сообщения: 66
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksander писал(а):
надо учитывать что есть ещё один фактор - ДЕБЮТ... будь у меня деньги, на которые я бы выбирал между навороченным великом или гпсом я бы предпочёл вложить их в машину - стоечки, пружины, свечки, фильтра, ремни (а чо - клубни за 2 рубля спокойно прикупить можно)... переговорку на худой конец иль более-менее нормальный шлем))) просто для начала надо поехать, ибо для этого никакие приборы (даже одометр) не нужны... всё это нужно будет потом когда поймётся куда ехать и зачем и выбор будет очевиден сам собой Smile

Согласен на 100%

Ksander писал(а):
просто выехав на трассу и проехав хоть один СУ или одну прописку стенограммы сразу начинаеш понимать саму суть навигации в ралли...

Тем более учитывая формат Ульяновских ралли и предположительную дату первого этапа, если поедешь не первым, то будет колея которой и надо держаться))))) Ну а если жребий выпадет открывать бал, пропускаешь взади идущий авто и садишься на след))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Spike
Гуру


Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 400
Откуда: XTeam MotorSport

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы раньше вообще без всяких терратрипов катались и GPS навигаторов и не жаловались и нормальные места занимали Smile
_________________
www.xtclub.ru -ралли"Холмы России"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Желающий
Не частый гость


Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 11
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю все зависит от опыта теоретического и практического,ни того ни другого пока нет Embarassed ,поэтому хочется немного обезопасится не хочется блуждать то по лесам и полям Mad бездумно вглядываясь в просторы нашей области... Very Happy
_________________
Искусство думать отличается от искусства говорить, и у одних мы видим знание вещей, у других же знание слов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kidman
Любитель


Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 64


СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желающий писал(а):
Я думаю все зависит от опыта теоретического и практического,ни того ни другого пока нет Embarassed ,поэтому хочется немного обезопасится не хочется блуждать то по лесам и полям Mad бездумно вглядываясь в просторы нашей области... Very Happy


Вот что тебе говорит опыт. ХОРОШ флуд всякий нести в форум. вы понимаете вообще о чём говорите?? Какие GPRSы, какие телефоны?
если вы не готовы нести расходы на подготовку и экипировку автомобиля, мож вообще дёргаться смысла нет? Может лучше шкатулки и нарды вырезать из дерева?

Есть только ЧЕТЫРЕ варианта комплектации автомобиля навигационным оборудованием:
1: терратрип и его аналоги - плюс в том что он не зависит от погодных условий и нет геморроя с установкой всяких магнитов. цена от 5000р. и выше
2: GPS-навигатор(но должна быть возможность отдельно выводить на экран показания с датчиков) - полюс в том, что вааще не парит установка, минус - зависимость от погоды и топографических особенностей
3: терратрип + GPS
4: глаза и нормальный штурман - полюс в том, что халява
_________________
Не стоит серьезно относится к жизни, все равно живыми вы из нее не выйдете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksander
Гуру


Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 225
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kidman писал(а):
4: глаза и нормальный штурман- полюс в том, что халява

я бы сказал больше - лучший навигационный "прибор" - грамотный штурман Cool
_________________
www.ksanbox.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Икс Тим Клуб -> Подготовка авто: технические вопросы, полезные советы, помощь штурману Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах